ИСТОРИЯ
НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Отделочные материалы для кухни

25.08.2022

Кухня используется не только для приготовления пищи. Здесь каждым вечером все члены семьи встречаются за ужином, сюда приглашают гостей на чашку чая. Поэтому, начиная отделку этого помещения, необходимо вложить в нее душу, посвятив ей максимум внимания.

Важным вопросом на начальном этапе ремонта кухни является выбор и закупка подходящих отделочных материалов. Обычно для оформления этого помещения традиционно применяют обои, керамическую плитку и пластик.

Поклонникам бумажных обоев сразу следует запомнить, что для кухни этот популярный материал совершенно не пригоден. Здесь бумага уступает место винилу или флизелину, потому что обои из этих материалов можно с легкостью очищать от загрязнений, просто протирая их поверхность влажной салфеткой. А в том, что загрязнения будут появляться периодически, сомневаться не приходится, учитывая специфику этого помещения. В наши дни наряду с флизелиновыми и виниловыми обоями на кухне стали активно применять жидкие обои, которые позволяют эффективно скрыть все дефекты стены, обеспечивая ровное бесшовное покрытие.

Некоторые предпочитают вместо поклейки обоев окрасить стены в кухне водоэмульсионной краской, которую в дальнейшем можно будет мыть. Также востребованным материалом для отделки стен в этом помещении является керамическая плитка, из которой обычно изготавливается так называемый кухонный фартук, нависающий над рабочей зоной, включающей в себя раковину, газовую плиту и столешницы. Керамика представляет собой долговечный материал, не боящийся воды, перепадов температур и загрязнений.

* * *

Компания «Природный камень »: Изготавливаем и монтируем столешницы из натурального камня любой сложности и размера. www.kamenstroy.com, узнайте все подробности по ссылке.

* * *

Бывает, что стены в кухне отделываются легкими пластиковыми панелями, цвет которых может быть идентичным с цветом столешниц или кухонного гарнитура. Для отделки стен, имеющих заметные дефекты, которые трудно или невозможно исправить, используются панели из МДФ, позволяющие скрыть от посторонних глаз любые дефекты. Как и кафель, пластик и МДФ легко моются, обладают привлекательным внешним видом и искусно скрывают неровности бетонных плит.

Относительно новым словом в оформлении кухни является стекло, которое сегодня модно наклеивать на стену поверх бумажных обоев, фотографических принтов или сложных рисунков. Большой популярностью сейчас пользуется скинали - кухонный фортук из закалённого стекла. С помощью фотопечати на скинали наносят любое изображение. Скинали очень практичен, так как стекло легко моется.

Керамическая плитка в кухне может использоваться не только для облицовки стен, но и для укладки полов. Также в качестве напольного покрытия часто используются линолеум и ламинат.

Применяемый здесь линолеум должен иметь основу, обладающую хорошими звукоизоляционными свойствами, потому что на кухне периодически что-то падает, беспокоя громкими звуками соседей снизу. Если же выбор пал в сторону ламината, то он должен быть влагостойким, в противном случае его поверхность быстро подвергнется гниению и поражению грибком, ведь кухня - это всегда высокий уровень влажности.

Нередко в качестве материала для укладки полов на кухне применяется керамогранит, который внешне похож на традиционную плитку, но при этом значительно тверже и прочнее нее. С другой стороны, в отличие от керамогранита, кафельная плитка лучше держит в себе тепло.

Потолок на кухне также может быть отделан с использованием самых различных материалов, но чаще всего для этих целей используются классическая штукатурка с побелкой, потолочная плитка, натяжные и навесные системы. Потолочная плитка является самым доступным по цене решением, к тому же, она очень быстро и легко укладывается. Подвесные потолки изготавливаются из реек, пластиковых панелей или гипсокартона. Они очень выгодно выделяют тем, что позволяют умело спрятать все провода и прочие выступающие коммуникации


Контактная информация: e-mail: [email protected]   
Все о таможне